Шестьдесят страниц библиотечного романа

цб.jpgНедавно Центральной городской библиотеке Сочи исполнилось 60 лет. Просторная, светлая, сияющая огромными окнами, новая библиотека распахнула свои двери для читателей 14 июля 1963 года.

"Величайшее сокровище – хорошая библиотека", – сказал когда-то Виссарион Белинский. Сегодня в эпоху бурного распространения "цифровой" культуры и новых технологий появились опасения, что библиотеки могут утратить свое значение.

Но библиотека на улице Чайковского всей своей деятельностью доказывает, что это не так! В современном темпе жизни наш коллектив ищет новые подходы и интересные формы работы, осваивает виртуальное пространство, создаёт проекты, открывающие новые смыслы в отношениях библиотеки с читателями, с представителями общественности и социальными партнёрами. Библиотекари привлекают в свои стены творческих и интеллектуальных деятелей, талантливую молодежь, требовательных читателей, которые могут найти здесь все, что соответствует их вкусу и сфере деятельности.
Являясь открытым городским пространством, центральная городская библиотека ежегодно проводит около 500 культурно-просветительских мероприятий, принимает активное участие в акциях, мероприятиях, конкурсах общероссийского, краевого и городского уровней. Привлечение новых пользователей, повышение интереса к книге являются стратегическими направлениями в деятельности библиотеки, они осуществляются через реализацию культурных и образовательных программ и проектов. В 2023 году проект центральной городской библиотеки "Герои и подвиги" стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации. Активно реализуется проект "Ноты вдохновения. Музыкально-поэтические вечера на Чайковского", идея которого заключается в создании креативного городского пространства в тесном содружестве и партнерстве с сочинским концертно-филармоническим объединением. Общение с талантливыми людьми обогащает любого человека, именно с этой целью реализуется еще один библиотечный проект "Свидание с талантом", в рамках которого проходят встречи с писателями, поэтами, музыкантами и художниками.
Ведется большая краеведческая работа, создаются собственные краеведческие электронные ресурсы, где собираются ценные сведения о регионе и городе. На основе новых поступлений книг и журналов, статей из российской прессы пополняется краеведческий каталог, общий его объем составляет более 40 тысяч библиографических записей. Реализуются краеведческие проекты "Сочинские уличные истории" и "Город можно как книгу читать". Библиотечные специалисты с помощью краеведческих мероприятий и видеоэкскурсий знакомят с историей города, с яркими событиями, известными земляками, чтобы люди услышали интересную и нужную информацию и по-новому взглянули на свой родной город.
Еще один библиотечный проект – это социальный проект "Счастливое долголетие", реализуемый совместно с "Центром общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи" в рамках национального проекта "Здравоохранение". Еженедельно по четвергам в читальном зале библиотеки проходят встречи-беседы с врачами и психологами.
В современной библиотечной практике доступ к информации свободен, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для "особенных" читателей отделом нестационарных форм обслуживания центральной городской библиотеки разработан и успешно реализуется социальный проект "Разные – равные".
Где сегодня разворачивается роман современного читателя с библиотекой и книгой? В каких декорациях происходит это свидание, и по каким законам развиваются их отношения? Отвечая на эти вопросы, можно сказать, что магистральной линией развития центральной городской библиотеки является стремление стать привлекательным, доступным, полезным и комфортным пространством для жителей города-курорта Сочи. Писателю Станиславу Лему принадлежит афоризм: "Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас". Именно поэтому специалисты библиотеки с каждым годом расширяют территорию социального партнерства, включают в информационно-библиотечную деятельность новые нестандартные формы работы, привлекают внимание общественности, повышают свой престиж.
Формирование культурно-информационной среды города Сочи и повышение роли библиотеки как ведущего компонента этой среды – это требование сегодня является одним из непременных условий дальнейшего развития библиотеки как в самом ближайшем будущем, так и в перспективе. Взгляд в перспективу, умение её разглядеть и правильно в нее вложиться – это, наверное, сейчас для её сотрудников самый важный и необходимый навык. Перспектива – это не ожидания, это наша каждодневная деятельность, состоящая из поиска новых идей и изменений, в результате которых меняются устоявшиеся стереотипы о современной библиотеке.
И. ХВОСТЕНКО, заместитель директора "ЦБС г.Сочи".


Печать