ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Контрас_3.gifФИНАНСИРОВАНИЕ КОНТРАС В НИКАРАГУА В 1980-Х ГОДАХ

В 1978 году в Никарагуа началось восстание, которое переросло в гражданскую войну. Не получив военной поддержки от США, диктатор АнастасиоСомоса покинул страну. В июле 1979 года бойцы Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) заняли столицу Манагуа. Вскоре появились отряды, воевавшие с сандинистами, и получившие известность как «контрас».

В начале 1980-х контрас совершали небольшие рейды вглубь территории Никарагуа, а с 1983 года развернулась масштабная война. Соединенные Штаты снабжали повстанцев и координировали их действия. Диверсанты с моря минировали никарагуанские порты, что привело к серьезным проблемам в экспорте и импорте. Так как Конгресс США в 1984-1986 годах не разрешил их финансирование, понадобились хитроумные схемы вроде «Иран-контрас», которыми руководил подполковник морской пехоты Оливер Норт. Были в этих схемах замешаны и наркотики. Известно о нескольких наркогруппировках из Никарагуа. Одну из них возглавлял бывший летчик национальной гвардии Карлос АугустоКабесас. В США он торговал кокаином, поступавшим от контрас из Коста-Рики. Наркотики приобретали также у колумбийского наркокартеля Кали. ФБР узнало о деятельности этой группы в 1982 году. В США в 1983 году были произведены аресты никарагуанцев, но вмешалось ЦРУ – и тех отпустили.

Здесь следует упомянуть, что вся история Никарагуа насчитывает полтора десятка интервенций со стороны США под различными предлогами. В 1854 году они просто сровняли с землей никарагуанский город Сан-Хуан-дель-Сур из-за того, что американский посол получил удар по лицу при попытке воспрепятствовать правосудию над гражданином Соединенных Штатов, который подозревался в убийстве чернокожего.

27 июня 1986 годаМеждународным судом ООНбыло принято историческое решение, обязывающее Соединенные Штаты компенсировать весь ущерб, нанесенный в 1980-х годах американской военной и военизированной деятельностью на территории Никарагуа. По представленным Никарагуа в установленном порядке документам, он исчисляется десятками миллиардов долларов. Однако до окончательной победы еще далеко - упомянутое решение суда игнорируется США.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать