ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

Панама_2.jpgВТОРЖЕНИЕ США В ПАНАМУ (1989)

В декабре 1989 года американцы вторглись в Панаму. Официальной целью военной операции была защита американских граждан и восстановление демократии.

Однако, как отмечают аналитики, реальной целью операции было установление в Панаме лояльного Вашингтону режима. Соединенные Штаты не могли допустить ухода этого государства из своей сферы влияния, поскольку через его территорию проходит стратегически важная транспортная артерия – Панамский канал.

Панама_1.jpgПанама была основана при участии США еще до открытия канала. В 1903 году колумбийские сепаратисты при поддержке американцев отделились от Колумбии и провозгласили независимость. Вашингтон сразу заключил договор с правительством новой страны о том, что Панамский канал и окрестности считаются неинкорпорированной территорией США. Кроме того, американцы закрепили за собой право ввода войск для «обеспечения правопорядка». В начале 1980-х годов Панаму возглавил МануэльНорьега, работавший на ЦРУ. Норьега сотрудничал с США, предоставляя развединформацию, разрешил оборудовать в Панаме посты прослушивания, запустил реформы по указанию Вашингтона.

Из-за резкого падения уровня жизни населения (чему очень поспособствовали рекомендации Международного валютного фонда)Норьега попытался вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Вашингтон это не устраивало. Панаму лишили финансовой и военной помощи. Против Норьеги развернули информационную войну: обвинили его в наркоторговле и потребовали, чтобы он покинул страну. 15 декабря 1989 года Норьега заявил, что его страна находится в состоянии войны с США. На следующий день панамские солдаты застрелили лейтенанта морской пехоты США Роберта Паса. Несколько американцев были избиты. 20 декабря американцы начали военную операцию по свержению Норьеги, которая получила название «Правое дело».

На Панаму бросили около 26 тысяч солдат с танками и артиллерией. Авиация нанесла удары по крупным городам, в аэропортах высадился десант, захватили радиостанции и телевидение. За неделю страну полностью оккупировали. В должность президента Панамы на военной базе США вступил лояльный Белому дому ГильермоЭндара.

В ходе операции погибли чуть более 20 американцев и более 600 панамцев. Менее половины жертв с панамской стороны составили военные. Остальные погибшие были либо гражданскими ополченцами, либо женщинами, детьми и стариками. Масштабным разрушениям подверглась инфраструктура Панамы.

Норьега был арестован в 1990 году и переправлен в США. В 1992 году он был приговорен к 40 годам лишения свободы за торговлю наркотиками и вымогательство. Затем этот срок был сокращен до 30 лет. В 2010 году его экстрадировали во Францию, где он был приговорен к семи годам тюрьмы за отмывание денег. Годом позже французские власти передали его Панаме, где Норьега еще в 1995 году был приговорен к 20 годам тюрьмы за политические убийства. Он умер в 2017 году. Во время вторжения американский генерал Майк Снелл заявил, что в одном из домов, где часто останавливался Норьега, были найдены мешки с 50 фунтами кокаина. В СМИ это преподносилось в качестве одного из наглядных доказательств его причастности к наркоторговле. Однако позже американцы признали, что это была мука.

Интервенция против Панамы явилась наиболее крупной военной акцией США после агрессии во Вьетнаме. В очередной раз мир стал свидетелем того, как американский империализм, проявив полное пренебрежение к общепринятым нормам межгосударственных отношений, грубо нарушив Устав ООН, встал на путь вооруженного посягательства на суверенитет независимого государства.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать