ВЫБИРАЙ СОЧИНСКОЕ НА КРАСНОЙ ПОЛЯНЕ

FESTIV_1.jpgМестные продукты и разнообразные услуги будут широко представлены на гастрономическом фестивале в горах Сочи, сообщает пресс-служба муниципалитета.

На курорте "Роза Хутор" на Красной Поляне проходит гастрономический фестиваль, на который собрались лучшие шеф-повара Юга России. Основная цель фестиваля – знакомство с южными гастрономическими традициями и локальными продуктами. Шеф-повара известных заведений Сочи представляют меню из местных продуктов. В каждом ресторане-партнере в этот период будет действовать специальное предложение из четырех блюд по фиксированной цене, которое познакомит с кухней региона в авторской интерпретации. Ожидается, что блюда продегустируют около 10 тысяч гостей. Гастротуризм – это особое направление в проекте "Выбирай сочинское", которое сейчас активно развивается. Готовность стать амбассадорами проекта выразили ведущие эксперты ресторанной отрасли России.
FESTIV_2.jpgКроме того, свои кулинарные рецепты шеф-повара представят на специальной гастрономической ярмарке. С 4 по 6 августа она будет работать в Горной Олимпийской деревне, в ней примут участие рестораны, винодельни и фермеры Краснодарского края. Отдельный сектор будет выделен сочинским производителям, которые представят мясную, сырную продукцию, питьевую воду, хлебобулочные изделия. Там же пройдет мастер-класс по приготовлению сома "по-сочински", выращенного в местном рыбоводческом хозяйстве.
В рамках фестиваля запланированы различные развлекательные мероприятия, в том числе концерты ведущих исполнителей в стиле фанк и диско.
На курорте ведется масштабная работа по популяризации местной продукции. В том числе в рамках проекта "Выбирай сочинское", который направлен на поддержку товаропроизводителей. Отели, санатории и заведения общепита курорта активно подключились к нему, с удовольствием используют в своей работе товары и услуги участников проекта. Пример тому – авторский проект амбассадора сочинской кухни Тимура Агзамова "Вкусно по-сочински". В средствах размещения успешно проводятся фермерские завтраки с использованием местных продуктов. Сейчас рассматривается возможность выездных мероприятий для постояльцев гостиниц – тот же фермерский завтрак им предложат на самой ферме.

А. СТЕПНОЙ.


Печать