Газета – двигатель прогресса

газета_чз.jpgВ сентябре 2023 года сочинской городской журналистской организации исполняется 65 лет. В связи с такой значимой для профессионального сообщества датой "НС" публикует ряд материалов о вехах журналистики в городе-курорте…

С журналистскими кадрами в Сочи после войны было очень плохо. Своего вуза в городе не было, жилья для приезжих специалистов не хватало. Тогда начальство обратило внимание на выходящих в запас фронтовиков. Можно сказать, что прямо из боевого расположения прислали на курорт хорошо понюхавших пороха разведчика Иллариона Максимова, летчика Александра Арустаменко, пехотинцев Виктора Александровского и Евгения Грибулина, моряков-черноморцев Анатолия Галатенко и Анатолия Комарова. Тогда сочинская газета "Красное знамя" славилась на весь Советский Союза, в ней работали одни мужчины, если не считать, разумеется, сотрудниц машинописного бюро. И никаких склок в редакции не было!
Журналистику в Сочи формировала вся наша страна. В 1959 году Москва приняла решение о создании Сочинской студии телевидения и радиовещания. Тут с кадрами был вообще напряг, откуда взяться на курорте специалистам-телевизионщикам? По линии Союза журналистов СССР помощь оказывали крупные творческие организации Краснодара, Куйбышева, Ростова-на-Дону и даже Ташкента.
Во все времена сочинские журналисты верой и правдой служили своему городу, вносили свой вклад в его развитие и становление. В конце 50-х годов ХХ века корреспонденты "Красного знамени" Виктор Александровский и Василий Клепов активно занялись темой озеленения курорта. Они вначале предложили, а затем и организовали в парке "Ривьера" осеннюю выставку цветов. Экспозиция имела оглушительный успех! Мастера-озеленители из разных санаториев подготовили такие чудесные композиции, что всем стало ясно – эта красота не должна ограничиваться парками здравниц, она должна быть представлена на улицах города. С тех пор в Сочи появилось огромное количество прекрасных клумб и скверов.
Корреспондент экономического отдела газеты "Черноморская здравница" (она сменила в 1962 году "Красное знамя") Иван Кортев однажды попал на стройплощадку будущего корпуса санатория "Актер". Каркас здания планировалось возводить методом скользящей опалубки, очень быстрыми темпами. Рабочие волновались, вдруг начнутся перебои с поставками бетона.
– Давайте объявим газетную акцию. Назовем ее необычно – "15 этажей за 15 дней"! Это интересно, вся страна станет следить за происходящим. В такой ситуации не будет у вас с бетоном никаких перебоев, – предложил корреспондент.
Так все и вышло! "15 этажей за 15 дней". На стройке каждый день – новый этаж! В "Черноморской здравнице" каждый день – репортаж с необычной стройки. Заинтересовались событием "Известия" и "Труд", популярная программа Центрального телевидения "Эстафета новостей". Тут же позвонили на стройку из главка, а затем и из министерства. Словом, не было никаких перебоев с бетоном, да и с отделочными работами никто затягивать не стал. Сдали санаторий "Актер" с опережением плана.
А как здорово решил проблему с молодым пополнением главный режиссер Сочинской студии телевидения Всеволод Станкевич! Давайте, дескать, организуем при студии театр. Всего одно объявление опубликовали, как толпами хлынули на студию участники художественной самодеятельности. Поставили "Иркутскую историю" Алексея Арбузова, показали в прямом эфире. Пока репетиции проходили, у всех таланты проявились. Быстро удалось на студии заполнить свободные вакансии режиссеров и редакторов актерами телевизионного театра.
Однажды по Центральному телевидению Советского Союза была показана интереснейшая передача из Сочи. Викторина "Знаете ли вы Черное море?". Поскольку вся страна в то время отдыхала на Кавказе или в Крыму, письма с ответами на викторину пошли мешками. Всех волновали черноморские рыбы, водоросли, приливы и отливы, а также песни, посвященные "Самому синему в мире…". Прекрасную передачу подготовил журналист Сочинской студии телевидения Леонид Рыжков, прекрасно разбиравшийся и в рыбах, и в экологии, и в культуре, и в информационном деле.
Это было в норме вещей, класс работы журналистов Сочи всегда соответствовал самым высоким требованиям отечественной журналистики.
И. СИЗОВ.


Печать