ФАКТЫ БЕЗ ДОМЫСЛОВ

k_2.jpegСМЕРТНАЯ КАЗНЬ В США

Смертная казнь предусмотрена в США как на федеральном, так и на региональном уровнях (28 штатов). Первой зарегистрированной казнью в новых колониях была казнь капитана Джорджа Кендалла в колонии Джеймстаун в Вирджинии в 1608 году за шпионаж.

В ранних колониях и в США в период с 1608 по 2002 годы, согласно базе данных неправительственной организацииTheDeathPenaltyInformationCenter, зафиксировано 15 269 казней. По состоянию на 2020 год число подвергшихся смертной казни в США с1976 года составляет 1527 человек. В 2020 году было казнено 17 человек.

На основании 8-й поправки Билля о правах (1791) (это первые десять поправок к Конституции США) в разных штатах допускалась или запрещалась смертная казнь, в зависимости от того, относил ли суд данного штата смертную казнь к «жестоким или необычным» наказаниям.

В 1972 году Верховный суд отменил эту норму. В 1976 году отдельным штатам ее вернули. В конце 1980-х годов высшую меру наказания разрешили всем.

С 2003 года фактически был введен мораторий на смертную казнь на федеральном уровне. В 2014 году президент США Барак Обама приостановил действие федерального протокола о приведении смертных приговоров в исполнение после того, как в одном случае сотрудникам тюрьмы понадобился час, чтобы найти у приговоренного вену для введения иглы. С 2017 года приведение в исполнение приговоров к высшей мере наказания было приостановлено.

В июне 2020 года министр юстиции США Уильям Бэрр распорядился возобновить исполнение смертных приговоров, вынесенных федеральными судами.

1 июля 2021 года генпрокурор США МеррикГарленд издал меморандум о введении моратория на смертную казнь на федеральном уровне до завершения обзора политики и процедур министерства. По данным НПО DeathPenaltyInformationCente, большинство приговариваемых к высшей мере наказания составляют афроамериканцы, латиноамериканцы или представители иных этнических «меньшинств».

С 1973 года более 185 человек были освобождены от смертной казни в силу доказательств их невиновности. (Судебная коллегия Палаты представителей, 1993 г.). При вынесении смертных приговоров имеет место расизм. Согласно исследованиям, присяжные в штате Вашингтон в три раза чаще рекомендуют смертный приговор для чернокожих ответчиков, чем белых в аналогичном деле (2014). В Луизиане вероятность вынесения смертного приговора была на 97% выше для тех, чья жертва была белой, чем для тех, чья жертва была чернокожей (2011).

Всего заключенных в камерах смертников в США на 1 апреля 2021 года – 2 508. Больше всего их в Калифорнии – 704.Органы исполнения наказаний США применяют пять законных способов казней: смертельная инъекция (36 штатов, подразделения армии США, а также осужденные федеральным судом преступники), электрический стул (девять штатов,осужденный может выбрать инъекцию), газовая камера (пять штатов, осужденный может выбрать в качестве альтернативы смертельную инъекцию), повешение (два штата, осужденный может выбрать в качестве альтернативы смертельную инъекцию), а также расстрел (только штат Оклахома, вштате Юта приговоренный может выбрать расстрел как альтернативусмертельной инъекции).

Сегодня в основном казнят электрическим током или смертельной инъекцией. Если есть возможность, осужденные выбирают, как правило, укол.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать