РАСШИРЕНИЕ НАТО НА ВОСТОК

NATO_32.jpegОрганизация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation, NATO) – военно-политический союз европейских государств, США и Канады, созданный 4 апреля 1949 года подписанием в Вашингтоне Североатлантического договора. В настоящее время его членами являются более 30 стран. По Договору 1949 года, заявленной целью НАТО является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе. Между тем Североатлантический альянс неоднократно нарушал международное право, в том числе, Устав ООН и Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

Без согласия Совета Безопасности ООН или в нарушение прописанного в них мандата Североатлантический альянс предпринял ряд военных интервенций за пределами зоны своей ответственности. Президент и МИД России неоднократно указывали, что расширение НАТО на восток противоречит ранее полученным гарантиям от лидеров западных стран.

Фактически, начиная со своего основания, НАТО была ориентирована напротиводействие Советскому Союзу и позднее – странам-участницам Организации Варшавского договора (ОВД, с 1955 года), а после прекращения действия ОВД и распада СССР – на противодействие России. Учредителями и первоначальными членами НАТО были 12 государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Соединенные Штаты Америки и Франция. В период с 1949 года до начала 1980-х годов к Североатлантическому союзу присоединились четыре страны (Турция и Греция в 1952 году, Германия в 1955 году, Испания в 1982 году).

В 1958 году президент Франции генерал Шарль де Голль провозгласил курс на выход страны из состава НАТО. В марте 1959 года французский флот в Средиземном море был выведен из-под командования НАТО, средства противовоздушной обороны были переданы под национальный контроль. В 1966 году Франция приняла решение о выходе из состава военных командных структур НАТО. Из страны были выведены многочисленные военные базы США, французские войска перестали участвовать в военных операциях НАТО.

В феврале 1990 года, в ходе переговоров о воссоединении Германии, Запад дал обещание СССР, что НАТО не будет расширяться на Восток. Однакообязательства были нарушены. Самым значительным, как с точки зрения числа новых членов, так и в плане политических последствий, стало расширение НАТО после окончания «холодной войны».

Согласно основополагающему акту Россия-НАТО 1997 года, альянс обязался не размещать существенные боевые силы на постоянной основе на территории своих стран-новобранцев. Однако продвижение военной инфраструктуры альянса на восток стало одной из главных проблем в отношениях между РФ и НАТО.

В 1999 году в НАТО вошли бывшие страны-участницы Организации Варшавского договора – Венгрия, Польша и Чехия («Четвертое расширение НАТО»), в 2004 году – бывшие участницы ОВД Болгария, Румыния и Словакия, а также Латвия, Литва, Словения и Эстония («Пятое расширение НАТО»). На саммите НАТО в Бухаресте 2008 году было принято решение о включении в НАТО Хорватии и бывшей участницы ОВД Албании. 1 апреля 2009 года они стали полноправными членами Организации Североатлантического договора («Шестое расширение НАТО»).Также на саммите в Страсбурге Франция вернулась во все покинутые ранее структуры НАТО. В начале июня 2017 года Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического альянса. В марте 2020 года Северная Македония стала 30-м членом НАТО. В числе главных стран-кандидатов на вступление в НАТО значатся Босния и Герцеговина, Грузия.

Статусом партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями обладает Украина, но страна настаивает на полноценном членстве. Курс страны в НАТО и ЕС закреплен и в конституции.

По словам президента России Владимира Путина, отношения с альянсом носят удручающий характер. 6 октября 2021 года секретариат НАТО официально уведомил российскую сторону о решении генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга отозвать с 1 ноября 2021 года аккредитацию у восьми сотрудников постоянного представительства РФ, а также сократить с того же числа общую численность состава дипмиссии до 10 человек. Россия в качестве ответной меры с 1 ноября приостановила работу своего постпредства при НАТО, также с 1 ноября был приостановлена работа информационного бюро Североатлантического альянса в Москве. Для контактов с Россией альянсу теперь следует обращаться к послу РФ в Бельгии.

На Западе в последнее время часто звучат заявления о «российской угрозе». В России неоднократно отвечали на это, что РФ не собирается ни на кого нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. По словам президента России Владимира Путина, российская угроза – это «выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это».

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать