ВЫХОД США ИЗ КЛЮЧЕВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

reuters-p5-iran_на_первом_месте.jpgОтказ соблюдать международные обязательства после их подписания является «частью политической традиции» американских президентов, начало которой положил 28-й президент США Вудро Вильсон. Он считается одним из архитекторов Версальского мирного договора (1919) между союзниками и кайзеровской Германией.

Вильсон заявил, что подписание договора заставит государства «признать Америку спасительницей мира». Однако участие США в Версальском договоре было встречено сильным сопротивлением со стороны членов конгресса, и в итоге Вашингтон его так и не ратифицировал.

Международная конвенция организации труда 1949 года предлагала признать право рабочих на свободу ассоциаций. Этот документ был подписан 154 государствами, включая США, однако из-за опасений распространения коммунизма среди профсоюзных организаций так и не был ратифицирован конгрессом.

Женевская конференция 1954 года была созвана для того, чтобы положить конец корейской войне. Итоговый документ конференции подписали Советский Союз, Великобритания, Франция, Китай и Вьетнам. Несмотря на то, что США участвовали в переговорах и конференции как сторона

конфликта, их представители подписывать соглашения отказались.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин CEDAW была подписана от лица Америки президентом Джимми Картером в 1980 году. Однако недовольство конгресса политикой Картера во время энергетического кризиса привело к тому, что документ так и не был ратифицирован.

Также США до сих пор не ратифицировали Конвенцию о правах детей (1990) и Договор об экономических, социальных и культурных правах (1976).

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года так и не вступил в силу из-за ключевых государств, которые его до сих пор не ратифицировали. В их число входят и США. Несмотря на то что Билл Клинтон в 1997 году подписал Киотский протокол, американский сенат принял резолюцию Берда-Хагеля, которая фактически заявляла о том, что сенаторы не намерены ратифицировать протокол.

Сменивший Клинтона на президентском посту Джордж Буш-младший в 2000 году заявил, что его администрация самым серьезным образом относится к проблеме изменения климата, однако сам он выступает против подписания Киотского протокола из-за опасения нанести вред американской экономике.

Договор о Римском статуте, который регламентировал деятельность Международного уголовного

суда, был создан в 1998 году. 42-й президент США Билл Клинтон подписал документ в 2000 году, однако не отправил его на ратификацию конгрессом под предлогом того, что Вашингтону нужно сперва провести наблюдение за тем, как будет идти работа суда. В 2002 году договор вступил в полную силу и был ратифицирован 60 странами. Однако сменивший Клинтона на посту президента Джордж Буш-младший сообщил ООН, что Соединенные Штаты больше не намерены участвовать в работе суда.

13 декабря 2001 года Соединенные Штаты Америки объявили о своем одностороннем выходе из Договора по противоракетной обороне (ПРО), подписанного Москвой и Вашингтоном в 1972 году.

Из нескольких международных договоров США вышли в период президентства Дональда Трампа. Сразу после его инаугурации США вышли из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), так как он, по мнению президента, давал необоснованные выгоды конкурентам и не в полной мере учитывал американские интересы.

8 мая 2018 года президент Трамп объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) – многостороннего соглашения по ядерной программе Ирана, целью которого было сворачивание ядерных разработок в исламской республике в обмен на снятие с нее санкций.

3 октября 2018 года США объявили о выходе из Факультативного протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Этот документ подводит разрешение споров под юрисдикцию Международного суда ООН. Решение о выходе из Протокола было принято на фоне подачи Палестиной иска в Международный суд ООН к США в связи с переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

2 августа 2019 года Вашингтон вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенного между СССР и США 8 декабря 1987 года (ДРСМД).

В 2020 году США вышли из Парижского соглашения по климату. Документ, призванный сократить глобальные выбросы парниковых газов, начал действовать в ноябре 2016 года. Противник Трампа на президентских выборах Джо Байден сразу после инаугурации вернул страну в Парижское соглашение по климату.

22 ноября 2020 года США вышли из Договора по открытому небу (ДОН), который позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

А. ВИКТОРОВ (по материалам из открытых источников).


Печать