– В Сочи в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. И дружба эта с годами крепнет. Сейчас в режиме повышенной готовности сложнее проводить мероприятия, ищем новые форматы – часть программы проведем в режиме онлайн. Запланировали фестивали, тематические выставки, лекции, мастер-классы, концерты, спортивные соревнования, все реализуем при строгом соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности, – рассказал начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Сергей Галустян.
На заседании национальных общин рассмотрели вопрос организации Центра национальных культур в Центральном районе Сочи. Администрация города-курорта в данный момент проводит мониторинг земельных участков, подходящих под строительство объекта.
На данный момент в Сочи функционируют два Центра национальных культур, где организованы этнические уголки, демонстрирующие быт, культуру, обычаи народов, проживающих в Сочи. Также на базе учреждений действуют творческие коллективы.
В ряде школ города ведется преподавание родных языков народов в различных форматах: в рамках предмета учебного плана школы, факультативов, образованы также кружки на базе общеобразовательных организаций.
В 2021 году администрация города Сочи стала победителем краевого конкурса в номинации "Лучшая муниципальная практика в области межнациональных отношений".
Совет национальных общин Сочи создан в 1997 году. В него входят 34 национальных объединения.

Пресс-служба администрации Сочи.