Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, вчера на площади у Художественного музея, в районных Домах культуры и во всех образовательных учреждениях города открылась фотовыставка "Крым и Россия: 8 лет вместе". Для школьников, студентов и всех желающих были организованы экскурсии с описанием событий, предшествующих Дню воссоединения Крыма и России. Аудитория масштабной фотовыставки, развернутой во всех районах, составила не менее 100 тысяч жителей и гостей курорта.
– Сочинцы горячо приветствовали воссоединение Крыма с Россией, которое происходило в исторический – Олимпийский – период и для нашего города. На курорте сотни тысяч горожан и гостей провожали российскими флагами Олимпиаду-2014 и встречали Крымскую весну! Между Сочи и Крымским полуостровом за эти годы установились устойчивые партнерские отношения в санаторно-курортной сфере. Мы и дальше продолжим укреплять и развивать наши добрососедские отношения, – сказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.
В экспозицию, посвященную подписанию договора о воссоединении Крыма с Россией 18 марта 2014 года, вошли фотографии ТАСС, которые рассказывают о впечатляющих результатах пройденного пути. В их числе – масштабные инфраструктурные проекты, благодаря которым было налажено стабильное транспортное сообщение на полуострове, новые электростанции, природные заповедники, восстановленные исторические и культурные памятники архитектуры.
На всех медиа-экранах Сочи размещены лозунги и хэштеги, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией. Жители и гости города размещают их в социальных сетях, демонстрируя единение и любовь к Отечеству.