Император в ходе разговора предложил Сергею Николаевичу заняться освоением земель черноморского побережья, а через пару дней Худековы стали владельцами 50 десятин земли неподалеку от приморского посада Даховский на южном склоне Лысой горы. Там издатель "Петербургской газеты", в которой, к слову, начинал свой творческий путь А. Чехов, построит имение, названное в честь любимой супруги "Надежда". В 1890 г. на 12 гектарах заложили персиковый и сливовый сады. А через два года, когда были со всего света собраны экзотические растения, состоялось открытие дендропарка.
Романтик в душе, Худеков, собирал с вечера гостей, но сразу не показывал парк. И когда утром они выходили на балкон, мало кто мог сдержать восхищения: террасами спускались вниз юбеи чилийские, убегали вдаль величественные пальмы Вашингтонии и цветущие круглое лето кусты олеандра. Всю душу вложил в парк и виллу основатель, а все, что делается с большой любовью, всегда имеет успех. На чудо-парк и его японский и мексиканский уголок приезжали посмотреть со всего государства российского. И сегодня все так же австралийские сосны, болотные кипарисы Северной Америки, атласские кедры из Африки манят совершить путешествие по флоре планеты в самом сердце Сочи.

parkD_1.jpgК юбилею парка власти города приготовили насыщенную программу. Знаменательно, что круглая дата пришлась на Год экологии, объявленный на курорте по инициативе мэра Сочи Алексея Копайгородского.
– Нам повезло жить в городе с уникальными природными богатствами. И мы должны не только брать и пользоваться этим, но и сохранять, беречь и приумножать, – отмечает в своем телеграмм-канале глава города.
Празднования юбилея парка продлятся три дня. Как сообщили в пресс-службе администрации города, 26 мая у главного входа в парк, у Ротонды откроется историческая выставка, которая будет бесплатной для всех желающих. Будет запущен аудиогид с дополненной реальностью по тайным и интересным уголкам "Дендрария".
В самом парке будут проходить бесплатные тематические экскурсии – участникам представится уникальная возможность посетить бельведер Виллы "Надежда" – башенки на здании, из окон которой открывается прекрасный вид на город и Черное море.
На веранде у Виллы "Надежда" состоятся концерты творческих коллективов. В верхней части парка пройдут пленэры и мастер-классы, а в нижней части – церемония награждения лауреатов эколого-просветительских акций нацпарка.
Принять участие в классической чайной церемонии можно будет в Японском садике. Несомненно, сочинцам и гостям курорта понравится посмотреть на парк с высоты – в верхней части парка будут организованы полеты на воздушном шаре.
К слову, в праздничные дни нижняя часть парка будут работать до 22 часов. Вечером здесь будут проходить исторические романтичные прогулки у пруда под классическую музыку.
Не менее грандиозно пройдут 27 и 28 мая, когда стартует Фестиваль бамбука – откроется тематическая кухня, мастер-классы и выставки, интерактивы на главной сцене, а также выставка изделий и поделок из бамбука. Гости фестиваля познакомятся с этим удивительным растением и узнают возможности прочного и практичного материала.
Важным мероприятием, запланированным в дни фестиваля, станет Международная экологическая биеннале ECO/ON 2022.
– "Дендрарий", в котором собрана огромная коллекция растений со всего мира, – это наше достояние. Круглый год он в числе самых посещаемых туристических объектов. И отрадно, что в такую серьезную дату парк продолжает свое развитие, – сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Ростислав Гончаров.
Зеленой сокровищнице курорта 130. С днем рождения, "Дендрарий"! Мы любим тебя!

Т. Калинченко.