Для того, чтобы подобающе отметить День города, в мэрии Сочи разработана и утверждена концепция "Вместе V Сочи". Празднование объединит Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края, Год экологии и официальное открытие летнего курортного сезона в Сочи.
Центральной городской площадкой народных гуляний станет площадь Южного мола. Здесь состоится выступление фольклорных коллективов города. А представители этносов, проживающих в Сочи, расскажут о своих традициях и особенностях кухни.
На площади Флага по улице Навагинской для взрослых и детей устроят красочное шествие. Все желающие смогут прогуляться по центру Сочи. Красочные костюмы и наряды будут только приветствоваться. На площади также запланирован концерт лучших национальных коллективов Сочи.
Сама же улица Навагинская полностью преобразится. Украшенная яркими клумбами, она превратится в галерею под открытым небом. Пространство будет спланировано так, чтобы можно было проводить фотосессии всем желающим. Здесь будет также развернута выставка известных фотохудожников.
Еще одной площадкой празднования станет набережная пляжа "Маяк". Здесь состоится городской молодежный конкурс талантов "Открытый микрофон" и подведены итоги конкурса "Поэт Сочи".
В праздничные дни музеи города подготовили насыщенные программы. В Художественном музее будут открыты сразу несколько выставок из Санкт-Петербурга. Гости смогут увидеть работы известных художников, совершивших революцию в искусстве, – Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского. А также картины живописца и графика Дмитрия Дмитриевича Жилинского, имя которого носит музей, и выставку из фондов "Счастье в шкатулке". В вечернее время в 20:00 – 27, 28 и 29 мая на площади перед зданием "Сочинского художественного музея" жителей и гостей города ждет тематическое световое шоу (3D mapping) и светомузыкальное шоу "Музыка воды и света" на каскаде фонтанов концертного зала "Фестивальный" и фонтанных группах Адлерского и Лазаревского районов.
А в Зимнем театре 26 мая откроется экспозиция ювелирного и декоративно-прикладного искусства "Сокровища России". На ней будет выставлено свыше 1000 шедевров современных ювелиров.
В праздничной афише более 100 мероприятий, задействованы площади и парки во всех районах курорта. Программа мероприятий будет включать также спортивные соревнования и молодежные акции. На площади Искусств 28 мая всем желающим будет предложено "прыгнуть в лето" – проскакать на скакалке столько, сколько получится. В этот же день, буквально рядом, можно будет сыграть в баскетбол в формате 3 на 3 или посмотреть показательные выступления воспитанников спортивных школ города. А на аллее Искусств откроется фотовыставка "Легенды сочинского спорта".
Завершится праздник фейерверком из сотен залпов в 10 часов вечера. Организаторы обещают, что его будет хорошо видно во всех районах города.

А. ШЕСТАКОВ.