PLyaG.jpgКажется, что вся страна собралась в Сочи. Это видно по наполненности пляжей. Вчера и позавчера национальные СМИ удивлялись тому, насколько популярен Сочи. Люди как будто не замечают тесноты. Им здесь все нравится.

– Ничего страшного. Это же хорошо, когда приятное окружение и много вокруг хороших людей. Я перезнакомилась на пляже с шестью семьями, которые живут в разных уголках страны. Все приглашают в гости, и я пригласила их в свой Славянск-на-Кубани, – говорит отдыхающая Ирина.
– Мы приехали из Сыктывкара. Пляжи Имеретинской низменности – это чудо. Вода здесь всегда чистая, прибрежный сервис на высоте. Единственно, аренда лежаков дороговата, но мы обходимся без шезлонгов, – вторит Ирине Виктория.
Невольно на память приходят кадры из кинокомедии "Спортлото-82", когда главный герой ныряет под тех, кто предпочитает оставаться наверху. Пляж в два этажа… Как никогда при таком скоплении народа напряженно работают спасатели.

– Не секрет, что на пляж после полудня являются выпивши. Мы максимально стараемся вычислить таких отдыхающих и попросить держаться дальше от воды, – рассказывает спасатель с дежурной вышки Андрей. – Следим за детишками, тоже подходим, напоминаем, что необходим ежеминутный контроль. А вообще высокий сезон как сезон. Тут еще сказалось, что Сочи не баловала ясная погода, шли дожди, и люди не успели насладиться морскими ваннами. Сейчас наверстывают.
А когда солнце скрывается за морем и появляется лунная дорожка, особенно эффектная в эти ночи полнолуния, отдыхающие начинают прохлаждаться. Набережные заполнены прохаживающимися людьми. В эти часы выручка у торговцев мороженым, водой, газировкой, бутербродами возрастает в три-четыре раза. Местные этому рады, потому что заработанное позволяет жить, когда закончится лето.
Эксперты говорят, что Сочи сегодня втройне популярен, потому что обеспечен хорошей транспортной доступностью. В штатном режиме работает аэропорт и введены дополнительные поезда до Адлера. Мы посмотрели наличие билетов в Сочи и обратно в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург. До конца сентября почти все распродано и в одном, и в другом направлении, за исключением нескольких пассажирских поездов. Добраться можно на автомобиле. Напомним, что места в санаториях, домах отдыха и отелях раскуплены на 98 процентов. Два процента – это средства размещения премиум-класса, где цена не для всех.
В сентябре тоже полный аншлаг. На октябрь еще имеются окошки. Как известно, с недавних пор по инициативе главы города Алексея Копайгородского, у Сочи появилась своя служба бронирования https://visit-sochi.com/. Данный сайт позволяет купить себе отдых без посредников. Поставщиков услуг отдыха но этом ресурсе становится все больше, так как службы размещения хотят заключать договоры именно через этот сайт. Это надежно, особенно в период активной деятельности кибермошенников.

В. Глебов.
Фото из открытых источников.